Форум SWaG

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Ответить
RSS
Продувка котла

В автоматиці, що йде з котлом є функція продуву котла вентилятором, в момент коли робоча температура досягнута і вентилятор виключений. Регулюється періодичність та тривалість продувки. Але в інструкції по єксплуатації котла та автоматики немає рекомендованих параметрів. "Пальцем в небо" встановив продув раз в 5 хв. тривалістю 10 сек. А який продув мав би бути по ваших рекомендаціях?

Цитата
Guest написал:
В автоматиці, що йде з котлом є функція продуву котла вентилятором, в момент коли робоча температура досягнута і вентилятор виключений. Регулюється періодичність та тривалість продувки. Але в інструкції по єксплуатації котла та автоматики немає рекомендованих параметрів. "Пальцем в небо" встановив продув раз в 5 хв. тривалістю 10 сек. А який продув мав би бути по ваших рекомендаціях?
Это очень интересный вопрос, тоже хотел бы узнать ответ.
Как я себе думаю, то ставить нужно больше интервал и продолжительность меньше, чтоб дольше горело на одной загрузке.

котел 30кв интервал стоит 9 минут длительность 9 секунд топлю второй сезон, но подбирал индивидуально по соотношении положения шибера и мощности надува, ровно год как стоит, полет нормальный

Всё зависит от топлива которое вы будете использовать. Но получается что каждый самостоятельно методом тыка, правильно было сказано, "пальцем в небо", подбирает под свое горение в котле настройки продувки!
В меня, например, практически нету разницы какая продувка, так-как котел не тлеет больше пяти минут, температура сама падает и включается турбина. Это из-за плохих и сырых дров (акация и ясень колотые). При хорошо высушенных и калорийных дровах интервал включения надо, по возможности, растягивать.Да бы не разжигать в котле даром дрова, так они быстрее перегорят.

У меня сложилось впечатление, что продувка вообще бесполезна для поддержания горения. Так как какую бы короткую продувку и какой бы большой интервал между включениями я бы не ставил, все равно котел работает. Включается турбина редко - дом хорошо утеплен, дрова дубовые сухия, плюс стоит комнатный термостат.
А что касается другой функции продувки - удаление дыма из котла? Кто знает есть ли в этом необходимость?

Цитата
Igor написал:
У меня сложилось впечатление, что продувка вообще бесполезна для поддержания горения.
Не зовсім. В мене, при зміні виду дров, котел одного разу затух. Закоротка продувка була.

Кстати, если говорить об продувке и о вентиляторе в общем, то нужно еще упомянуть, что в сервисных настройках (удерживать кнопку настройки и включить питание) есть еще такие параметры как минимальная/максимальная мощность вентилятора, мощность вентилятора в режиме продувки. Например, минимальная/максимальная мощность вентилятора, устанавливается в зависимости от типа вентилятора, а мощность вентилятора в режиме продувки от типа топлива больше.
На мой контроллер инструкция тут:
Изменено: Алексей Симоненко - 11.04.2018 16:21:59

Цитата
Guest написал:
Цитата
Igor написал:
У меня сложилось впечатление, что продувка вообще бесполезна для поддержания горения.
Не зовсім. В мене, при зміні виду дров, котел одного разу затух. Закоротка продувка була.
А используют продувку как средство очищения труб (котла или даже обычных канализационных труб) ? Этот процесс называется прочистка, кто что знает об этом действии? Там для каждых труб (стальные. чугунные и т.д.) есть свои методы прочистки вроде: химическая и разные жидкости.... Кто еще что-то знает об этом?
Изменено: Алексей Симоненко - 11.04.2018 16:22:28

Цитата
Guest написал:
А используют продувку как средство очищения труб (котла или даже обычных канализационных труб) ? Этот процесс называется прочистка, кто что знает об этом действии? Там для каждых труб (стальные. чугунные и т.д.) есть свои методы прочистки вроде: химическая и разные жидкости.... Кто еще что-то знает об этом?

Цитата
Guest написал:
Цитата
Guest написал:
А про що розмова? Продувка - це спеціальний режим роботи котла з короткотривалою подачою повітря в зону горіння. Час подачі повітря при продувці регулюється настройками програматора. Цей режим доповнює основний режим роботи котла - подачу повітря в зону горіння, коли котел виводиться на задану температуру. Служить для підтримання процесу активного тління (не горіння) в шахті котла.
А ви тут про якусь хімію пишите  :D
Изменено: Игорь Мельниченко - 10.03.2016 15:36:05

[QUOTE]Игорь Мельниченко

Доброе времени суток, Игорь!
Мы заметили, что Вы активный участник нашего форума и набрали много баллов! В связи с этим, мы бы хотели презентовать Вам подарок - брендовый мангал от компании SWaG-котлы!

С уважением, коллектив SWaG-котлы!

Спасибо, очень рад подарку, но забрать не смогу, так как живу в ДНР, воьзмите обратно.

Кстати о продувке. В этом году купил антрацит. Горит прекрасно. 165 кг (5/6 загрузки) горело 7 суток в моей 20ке на дом 165 кв.м.  Но уже два раза детонировали газы так, шо вылетала то лейка, то стабилизатор тяги дымохода. Продувка стояла 5 мин/10сек. Изменил на 3мин/10сек. Надеюсь поможет. Купил и поствил в котельной с игнализатор СО на всякий.

В котле могут при остановленном вентиляторе взрываться скопившийся газ. Если время между продувками большое, то он скопится , воспламенится и здорово шибанет. Поэтому если такие взрывы происходят, то нужно и время между продувками уменьшать, чтобы кислород концентрацию газа уменьшал почаще.  

Чисто экспериментально время продувки уменьшил с 10  до 3 мин на антраците. Не особо помогло. Увеличиваю тягу дымохода в первые сутки горения. Пыхает но не сильно.

Игорь, Вы кажется писали что обороты турбины ставите на минимальные (вроде вообще об 1 была речь). Так вот я иначе к этому вопросу подошёл, у меня на турбине стоит 10, но я её на 90-95% закрываю заслоночкой с барашками. Таким образом турбина раскручивается, но воздуха проходит не больше чем мне нужно и медленно останавливается. Так вот при времени между продувками 3 минуты и 10 секунд продувки турбина плавно раскручивается и также плавно и долго останавливается подавая воздух совсем малым количеством. Получается что реально стоит турбина не более 1,5 минут.
Почему вообще я так сделал: раньше я постоянно менял обороты турбины, они сильно зависят от напряжения в розетке, при сильно заниженном (180-190 В) и минимальных настройках турбина вообще могла гудеть но не раскручиваться. Плюс заметил такую закономерность что при розжиге сначала нужны средние обороты, затем когда котел загорелся ставлю минимальные (дабы не раскалять и не перегревать дымоход), затем уже ближе к концу горения (если получается зайти в котельню) ставлю снова средние обороты, дабы среди золы и пепла не было большого количества несгоревших угольков.
Напомню что топлю дровами, потому все эти советы только о дровах, Но думаю что они много кому помогут.
Вообще планирую сделать ряд видеороликов о данном котле, т.к. нюансов много и описать их на бумаге в инструкциях не представляю возможным.

Хоть кто-то иногда бывает на этом форуме :).
У меня нет проблем с напряжением, так как я котел подключил через ИБП LogicPower LPY-B-PSW-800VA + аккумулятор от грузовика.
ИБП является и стабилизатором напряжения.
На дровах у меня тоже проблем нет. Вот, например, загрузил позавчера в 21.15 тачку обрезков сосновых (хотя сосной не топлю) для того что бы прогреть ночью теплые полы. Это примерно 1/3 полной загрузки моего SWaG20. Горело на мое удивление 17 часов и без каких-либо намеков на детонацию дымогазов. Продувка 3мин/10сек. Скорость турбины - 01, на регуляторе тяги - выставленная минимальная тяга (дымоход сэндвич во внутренней шахте дома). Распределитель воздуха для дров - нержавейка.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить