Главная

Форум SWaG

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 След.
Ответить
RSS
Работа циркуляционных насосов в рекомендуемой обвязке

Добрый день. Интересует такой момент. В рекомендуемой схеме обвязки котла есть два насоса. Один включается при температуре 40 градусов(котловой). Второй - при температуре 60 градусов. Вопрос: почему котловой насос не отключается после того, как система выйдет в режим и начнет работать второй насос?

Как он может выключится если котел горит и с теплообменника необходимо постоянно снимать тепло и подпитывать им "большой круг" параллельно забирая с обратки более холодный теплоноситель для поддержания заданной температуры во втором контуре и эффективном снятии с теплообменника энергии, а не сбрасывания её в выхлопную трубу?

Цитата
Александр написав:
Как он может выключится если котел горит и с теплообменника необходимо постоянно снимать тепло и подпитывать им "большой круг" параллельно забирая с обратки более холодный теплоноситель для поддержания заданной температуры во втором контуре и эффективном снятии с теплообменника энергии, а не сбрасывания её в выхлопную трубу?
А разве не для этого существует насос на отопительном контуре и бойпас на котловом контуре?

Байпасы необходимы в случае отключение электричества. Оба насоса должны работать постоянно, если работает один и байпас второго открыт то мы получаем один большой круг с обраткой низкой температуры в следствии чего котел будет постоянно гореть, а не тлеть и расход дров будет значительно превышать экономию на электроэнергии одного насоса.

Цитата
Александр написал:
Байпасы необходимы в случае отключение электричества. Оба насоса должны работать постоянно, если работает один и байпас второго открыт то мы получаем один большой круг с обраткой низкой температуры в следствии чего котел будет постоянно гореть, а не тлеть и расход дров будет значительно превышать экономию на электроэнергии одного насоса.
Спасибо.

Вот объясните мне про байпас, если система с притензией на гравитационку то понятно, а так что он даст если остановятся насосы?  

Цитата
Александр написал:
Вот объясните мне про байпас, если система с притензией на гравитационку то понятно, а так что он даст если остановятся насосы?
Якщо система не може працювати як гравітаційна, в разі відключення насосів, то не дасть нічого.

Цитата
Александр написал:
У меня все уклоны выдержаны. Работает самотек. Когда котел разогревается и отопительный насос еще не включился, все тепло поднимается через байпас и разносится по системе. Иногда даже от этого становится жарковато. Батареи старой системы подключены так, что их нельзя отключить или придушить.

Мне про байпас производитель тоже не уверено ответил, по этому я его не ставил.
Что касается насоса. В дополнении хочу сказать, что мой насос системы отопления выключается, когда температура в помещении достигнет заданной на термостате, так что котловой насос должен работать.

Цитата
Igor написал:
Мне про байпас производитель тоже не уверено ответил, по этому я его не ставил.
Что касается насоса. В дополнении хочу сказать, что мой насос системы отопления выключается, когда температура в помещении достигнет заданной на термостате, так что котловой насос должен работать.
С одной стороны если в доме не гравитационка, то байпас до лампочки. С этим спорить не буду. Для безопасности и бесперебойной работы котла нужно еще ставить тогда бесперебойник. Но, все равно сохраняется вероятность того, что отопительный насос может выйти из строя, а котел, как не крути, имеет некую инерционность.

Добрый день! Тоже возникли вопросы, касаемо обвязки котла. Предположим что у нас система с уклонами и гравитационка работает. Есть несколько проблем, которые я вижу и пока не разобрался:
1- рис.

при нагреве котла и работе котлового насоса на малый круг, теплоноситель дополнительно пойдёт в систему самотеком через обратный клапан котлового узла (это уже подтвердил Игорь Мельниченко);
2- рис.

при работе всей системы на заданной температуре возможен вариант, что трехходовой клапан на узле системы отопления закроет проток от котла и переключится на постоянный подмес обратки от системы. В этом варианте котел остаётся вообще без циркуляции, что подтвердили участники форума в соседних обсуждениях (если большая разница температур между котлом и системой то котел закипает). В процессе изучения я выяснил что есть 2 типа термостатических трехходовых для котлового узла, которые перекрывают байпас и которые всегда держат байпас открытым. Получается что нам необходим только с открытым байпасом. Либо, если есть обратный клапан на узле СО, теплоноситель пойдёт через него.
3- рис.

предположим что котел притухает. Трехходовой на узле котла закрывается и тем самым  перекрывает циркуляцию теплоносителя в системе отопления. Насос давит в стенку. Если-же стоит обратный на узле котла, то циркуляция пойдёт по нему.

При общении с дилерами сразу мне было предложено ставить гидрострелку между узлами. Я сначала решил что это излишество, а теперь мне кажется что это единственное решение избавления от всех описанных ситуаций. Так-ли это?
4 - рис.

Прошу специалистов обсудить и прокомментировать мои замечания

1. Согласен. Зачем ставить там обратный клапан если надо поставить кран и перекрыть байпас?
2. Вообще не надо использовать термостатические клапаны! Байпасы всегда закрыты должны быть.Вместо термостатического клапана на котловом контуре лучше купить контроллер с датчиком для включения второго насоса на второй контур и выставить его на 55 граудусов(экономия в три раза на клапане). Трехходовой клапан на подмес между контурами необходимо покупать с ручной регулировкой и регулировать его относительно температуры на улице и выбора комфортной температуры в доме или купить контроллер и выставить заданную температуру подмеса для второго контура. Я не понимаю как второй контур может быть закрыт клапаном. На подмес к второму контуру нельзя ставить термос клапан. Может я что-то не понимаю, звиняйте, давайте обсудим)
3, Согласен. И смотрите пункт два. Повторюсь если бы клапана не было, а стоял контроллер включения насоса на втором контуре с температурой включения от 55 градусов, то насос просто бы выключился и проблема отпала бы сразу. Опять говорю, что клапана ставить не надо, а надо ставить краны и покупать бесперебойники с аккумами, и забывать про эту проблему.
У меня стоит гидрострелка. По запросу сфотографирую сегодня свою обвязку. Вообще безгеморная обвязка)

Цитата
Андрей написал:
при нагреве котла и работе котлового насоса на малый круг, теплоноситель дополнительно пойдёт в систему самотеком через обратный клапан котлового узла (это уже подтвердил Игорь Мельниченко);
Я писАл, что когда еще не включился основной насос отопления (т.е. температура на подаче не достигла 60 гр.), а термический клапан на котловом контуре уже начал приоткрываться, то подача начинает проходить через байпас отопительного контура (не котлового) за счет того, что насос котлового контура работает и забирает часть воды с обратки. У меня вот такая схема. Один в один.
Андрей, теплоноситель не может пойти через обратный клапан котлового контура только потому, что его подпирает насос котлового контура.  Вот если бы насос котлового контура не работал, а работал только насос отопительного контура, то теплоноситель тогда идет через байпас котлового контура. Видимо Вы меня не правильно поняли.

Цитата
Александр написал:
1. Согласен. Зачем ставить там обратный клапан если надо поставить кран и перекрыть байпас?
Я ставил байпас исключительно в аварийных целях. Кроме этого, если комнатный термостат отключает насос котлового контура, то куда потом потечет теплоноситель? Правильно, через байпас. Этим, в том числе, и достигается экономия. В недалеком будущем я тоже планирую поставить себе этот прибор. Но это другой разговор.
Цитата
Александр написал:
На подмес к второму контуру нельзя ставить термос клапан. Может я что-то не понимаю, звиняйте, давайте обсудим)
Я так понимаю, под вторым контуром имеется ввиду отопительный контур. Туда ставится смесительный клапан. Он у меня ручной. После клапана я поставил накладной термометр и регулирую таким образом температуру отопительного контура.
Цитата
Александр написал:
покупать бесперебойники с аккумами, и забывать про эту проблему.
Согласен, я тоже купил бесперебойник. Но всегда надо думать о самом плохом - когда все одновременно выйдет из строя. Рекомендую не забывать никогда об возможной аварийной ситуации.

Цитата
Игорь Мельниченко написал:
сновной насос отопления (т.е. температура на подаче не достигла 60 гр.), а термический клапан на котловом контуре уже начал приоткрываться, то подача начинает проходить через байпас отопительного контура (не котлового) за счет того, что насос котлового контура работает и забирает часть воды с обратки. У меня вот такая схема. Один в один.
Если у Вас температура при этом не опускается ниже 60 то значит такая схема оправдана. Нам-то главное что-б в котле ниже 60 не опускалось.

Только перевернуть данную схему мысленно что-б подача сверху была.
Термоголовкой выставляется температура подачи в батареи от 50 до 70 градусов (радиаторная система), вместо термореле у нас насосом будет управлять контроллер котла.
Можно-ли насос установить не на подаче в батареи а на обратку как на данной схеме (вроде разницы никакой)?

Я не эксперт, но число логически, Андрей прав.

Еще мои НАБЛЮДЕНИЯ.
1. Насосы должны работать только при набирании определенной температуры (не всегда).
То как вы написали котловой на 40, а второй на 60 - это вообще идеальный вариант.

Если насосы включены (даже маленький), то они всегда будут тянуть воду из байпассов, а не так как пишет Александр, что во время критических ситуаций.

малый насос будет крутить не только малый круг, но и минимально большой. Выходит, что котел будет медленней выходить на свою рабочую температуру.

Итого И малый, И большой насос лучше включать когда котел выйдет на рабочую температуру.
Котел минимально нагревается - 40, малый насос начинает проганять воду по нему + чуток большой круг через байпас.
Потом при полноценной температуре включается насос большого круга.

Предложенная схема опирается только на электронику, я не вижу в ней правильной механической работы.

Для тех кто боиться за замерзание воды - компьютер раз в n минут сам включает все насосы несмотря на температуру (даже летом).

Вопрос, я на компьютере увидел настройку только на один насос, как вы подключили один на 40, а второй на 60?

Я насос СО подключаю к контроллеру, а котловой насос подключаю в розетку через натрубный термостат. На термостате выставляю 40С.
Есть в природе контроллеры, которые управляют несколькими насосами, но ими производитель котлы не комплектует.

Я взял контроллер TECH ST-28 и на выход  насоса отопления подключил два насоса - малого круга (на обратке) и отопления. Включение обоих насосов - при 50 градусах, когда ещё открыт термоклапан, и насос котла начинает гонять воду по малому кругу, а насос отопления за компанию довольствуется большим кругом.

Цитата
Guest написал:
Я взял контроллер TECH ST-28 и на выход  насоса отопления подключил два насоса - малого круга (на обратке) и отопления.
Если подключите комнатный термостат, или насос ГВС и выставите приоритет ГВС, то при достижение в помещении заданной температуры и/или работе насоса ГВС выключатся оба насоса, что приведет к перегреву.
Автоматика отработает и во избежании дальнейшего нагрева (выше 80С) насосы включаться принудительно, но это не совсем нормальная работа. Если комнтатного нет термостата и насоса ГВС, то нет проблем.

Цитата
Igor написав:
Цитата
Guest написал:
Я взял контроллер TECH ST-28 и на выход  насоса отопления подключил два насоса - малого круга (на обратке) и отопления.
Если подключите комнатный термостат, или насос ГВС и выставите приоритет ГВС, то при достижение в помещении заданной температуры и/или работе насоса ГВС выключатся оба насоса, что приведет к перегреву.
Автоматика отработает и во избежании дальнейшего нагрева (выше 80С) насосы включаться принудительно, но это не совсем нормальная работа. Если комнтатного нет термостата и насоса ГВС, то нет проблем.
Это сделанно как временное решение. Когда будет теплоаккумулятор, там будет работать гравитационка, и всё станет на свои места.  
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить