Главная

Форум SWaG

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Ответить
RSS
Стабилизатор тяги, Инсталяция стабилизатора тяги

Здравствуйте,
Недавно приобрел 20 кВт котел. Еще не подключил его, но уже приобрел почти все комлектующие для обвязки.
Но сейчас у Вас появился нелишний (с моей точки зрения) элемент - стабилизатор тяги. Поэтому перед покупкой хотелось бы узнать ответы на некоторые вопросы:
1) по поводу приложенных схем подключения. Не кажется ли Вам, что Вариант2, то есть подключение сразу же после котла на горизонтальном участке дымохода, приведет к преждевременному выхода из строя стабилизатора из-за повышенных температур?
2) если все-таки подключится по Варианту1 (подключения под стандартным тройником - вертикальный участок), то необходимо ли покупать дополнительно "ревизию в сборе"? Или хватит к тройнику стабилизатора докупить "лейку"?

Спасибо

[img]file:///C:/Users/igor.lazniuk/Desktop/%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80.jpg[/img]Я поставил под тройником. Использовал лейку, которая стояла до установки тройника и стабилизатора. Работает хорошо.[img]file:///C:/Users/igor.lazniuk/Desktop/%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80.jpg[/img]

Картинку вставить не получается.

Игорь, спасибо за ответ.
Я тоже после некоторых раздумий решил не покупать ревизию (пока детали дымохода еще не заказаны). Установлю спец. тройник со стабилизатором тяги + куплю лейку.
Когда надо будет сделать осмотр дымохода, то буду снимать лейку. Надеюсь, что будет работать.

Будет. У меня на котле 20кВт, как часы работает. Устройство стабилизатора настолько простое, что там нечему "не работать":)

Мне дилеры котла говорили, что на 20-ку до 6-ми метров трубы стабилизатора тяги не нужно.

Цитата
Игорь Мельниченко написал:
Мне дилеры котла говорили, что на 20-ку до 6-ми метров трубы стабилизатора тяги не нужно.
не факт!

Цитата
Алексей Симоненко написал:
Цитата
Игорь Мельниченко   написал:
не факт!
Кому верить?) Потратив нормальных денег на котел и все остальное я готов был поставить и стабилизатор в разрыв трубы. А теперь куда мне его втулить? Вся труба на улице. Как вариант, ставить тройник снизу и в боковой отвод ставить стабилизатор. Но, опять таки, труба то на улице. Так можно?

Цитата
Игорь Мельниченко написал:
Цитата
Алексей Симоненко   написал:
Цитата
Игорь Мельниченко   написал:
не факт!
Кому верить?) Потратив нормальных денег на котел и все остальное я готов был поставить и стабилизатор в разрыв трубы. А теперь куда мне его втулить? Вся труба на улице. Как вариант, ставить тройник снизу и в боковой отвод ставить стабилизатор. Но, опять таки, труба то на улице. Так можно?
Можно! И это найлучший вариант из трех возможных. У кого труба вся на улице, так и делают. У меня он стоит между котлом и трубой, так как часть дымохода мурованая.
Изменено: Володимир Зазуля - 05.11.2015 23:35:25

нужно ли при наличии стабилизатора тяги играться шибером после выхода котла в режим?

Стабилизатор поддерживает постоянную тягу (в своих пределах) не зависимо от высоты дымохода, ветра, положения шибера и пр. условиях. Уменьшать тягу шибером, как по мне, нет никакого смысла, так как стабилизатор в ответ на закрытие шибера увеличит тягу закрывшись (можно провести эксперимент - стабилизатор должен отрабатывать на закрытие/открытие шибера). Разве что, если тяга будет "разрывать" стабилизатор, т.е. он будет находится в полностью открытом состоянии или его створка будет биться о крайнее открытое положение из-за высокой тяги или ее порывов, т.е. он будет находиться за верхним пределом своей регулировки, то шибером можно уменьшить тягу до середины предела регулировки стабилизатора.

Цитата
Igor написал:
Стабилизатор поддерживает постоянную тягу (в своих пределах) не зависимо от высоты дымохода, ветра, положения шибера и пр. условиях. Уменьшать тягу шибером, как по мне, нет никакого смысла, так как стабилизатор в ответ на закрытие шибера увеличит тягу закрывшись (можно провести эксперимент - стабилизатор должен отрабатывать на закрытие/открытие шибера). Разве что, если тяга будет "разрывать" стабилизатор, т.е. он будет находится в полностью открытом состоянии или его створка будет биться о крайнее открытое положение из-за высокой тяги или ее порывов, т.е. он будет находиться за верхним пределом своей регулировки, то шибером можно уменьшить тягу до середины предела регулировки стабилизатора.
Спасибо. Я правильно понимаю, что при закрытых дверках котла и выключенном вентиляторе стабилизатор тяги будет в приотктрытом состоянии (находится в определенном положении исходя из создаваемого в трубе разрежения)? Я могу так на "холодную" проверить работу стабилизатора?
Изменено: Игорь Мельниченко - 16.12.2015 13:37:18

Что Вы имеете в виду на "холодную"? Когда в котле не будет горения совсем? Тогда тяга в дымоходе будет минимальная (менее 10 Па - нижнее значение регулятора тяги) и скорее всего стабилизатор будет полностью закрыт. Иногда из-за сочетания различных факторов, в т.ч. атмосферного давления, ветра, температуры в котельной и пр., то в дымоходе будет создаваться тяга выше той, которая установлена на стабилизаторе (например 20 Па), тогда он будет приоткрываться. Такое лично я наблюдаю, но редко. По поводу регулировки шибером, то я имел ввиду ограничение тяги свыше 35 Па (верхнее максимальное значение стабилизатора). Тогда стабилизатор будет полностью открыт и его пропускной способности (сечения) просто не хватит для снижения тяги. В таком случае я предлагаю уменьшить тягу шибером. Но это нужно делать как раз не на "холодную", а в момент пика тяги, т.е. когда в котле происходит максимальное горение. В идеале это нужно сделать прибором для измерения тяги, но в реальных условиях это можно сделать разогнав котел до состояния такого "гула" в дымоходе, при котором стабилизатор буде полностью открыт и не шевелится. В таком состоянии прикрывать шибер до тех пор, пока створка стабилизатора не "отлипнет" от своего открытого положения и не опуститься, например, на 1/3 своего хода. Таким образом Вы уменьшите максимальную возможную тягу своего дымохода до предела регулировки стабилизатора, т.е. ниже 35 Па.

Вопрос:
При наличии стабилизатора тяги, нужно ли перекрывать шибер котла?
Изменено: Алекс - 07.01.2016 16:49:23
Swag 15. дом 90 м кв.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить