Главная

Форум SWaG

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Ответить
RSS
Брикет RUF

Поделитесь, кто топил древесными брикетами типа RUF, например.
Интересует время горения на одной полной загрузке по сравнению с дровами при одинаковой температуре окружающей среды и в доме, сколько максимально влазит в котел (указать мощность котла для понимания объема/веса топлива).
Продавцы пишут про свои брикеты одни сплошные плюсы. А меня одолевают сомнения и о калорийности и о их "дубовом" происхождении.

актуально

Як прийдуть морози то завантажу повний котел і проведу дослід як воно горить. Щас не бачу сенсу переводити торфобрикет.

Подниму тему, может кто то все таки проверил расход дров и брикета??

Тут форум мертвый, если честно. На форуме строим дом можно что-то узнать.
Я так и не опробовал на брикете свою 20ку, но купил для камина. Там все хорошо было видно.
Горение брикетов RUF меня не впечатлило в камине: брикеты из сосны хорошо горят, но сильно коптят, брикеты из твердых пород тлеют в основном, а не горят (хотя для котла это скорее плюс чем минус). Если судить по работе в камине (теплоотдача/расход), то брикеты особо не выигрывают у сухих дубовых дров, а по цене - тем более.
Изменено: igor - 21.09.2017 09:59:20

Там тоже тоже ничего найти не могу, стоит  дилемма в установке  котла и отсутствии места для складирования дров вот и рассматриваю варианты топки брикетом если они будут гореть раза в два дольше чем дрова и по  цене пусть немного дороже.  

Если цена брикетов не смущает, то брать нужно дубовые. Повторюсь, что брикет брикету рознь. Обязательно нужно взять на пробу, а потом покупать на сезон из той же партии. Ничего в брикетах интересного нет, но их и правда складировать проще и загружаются они плотнее и быстрее. Для себя сделал вывод: чем плотнее уложишь топливо, тем дольше горит. Я уже подробно тут писал с фотками, что когда я топил дубовыми неколотыми чурками и уплотнял их колотыми, то одна загрузка у меня работала 48 часов. Когда я топил дровами, то держал в подвале около 2х складских кубов, не больше. Потом через специально предусмотренное окно забрасывал следующие 2 куба. Я к тому что проблему хранения топлива лучше решать кардинально. Можно подумать не о брикетах, а о пиллетах, например, если совсем с местом не решаемо. Бункер можно поставить на улице, а шнек завести с улицы в котельную.  

Цитата
35aleks2008 35aleks2008 написал:
Там тоже тоже ничего найти не могу, стоит  дилемма в установке  котла и отсутствии места для складирования дров вот и рассматриваю варианты топки брикетом если они будут гореть раза в два дольше чем дрова и по  цене пусть немного дороже.
Тут все-таки есть немного инфы
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить