Главная

Форум SWaG

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Ответить
RSS
Вертикальная укладка дров

В инструкции написано "Небажано, щоб в середину потрапило вертикальне поліно". А я именно так и укладываю - вертикально. Режу метровые кругляки на 4 части и не раскалывая укладываю в котел их "стоя". Те что не пролазят в топку - колю на две/три части электро дровоколом прямо в котельной. Промежутки уплотняю колотыми поленьями. Если не лень, то еще и засыпаю в мелкие щели между дровами тырсу. Таким образом, если загружать полный котел 20 кВт, то получится 4 слоя вертикально плотно уложенных дров по 25 см, каждый слой.
Метод конечно муторный, но при такой укладке влазит больше дров, меньше воздушных промежутков. Никаких проблем с горением нет. Мне кажется даже, что горение получается более "управляемое", так горит только верхний слой плотно уложенных дров.
Поделитесь опытом, кто так же грузит. Есть ли плюсы такой загрузки?

Я тоже укладую вертикально. самый последний ложу и довожу уже под распределитель воздуха. Сгорает без вопросов. Горит дольше.

Для дров, брикетів, пілетів:
Дрова бажано закладати вертикально (можна й горизонтально).
Пустоти між дровами бажано заповнити тирсою або дрібними відходами
деревини (можна й не заповнювати). При щільному завантаженні, палива котел
працює максимально економно. Зазвичай на цих видах палива турбіна повинна
працювати на 15-30 скорості (див. Інструкцію до мікропроцесорного блоку
керування).

Цитата
Алексей Симоненко написал:
Для дров, брикетів, пілетів: Дрова бажано закладати вертикально (можна й горизонтально).
Пустоти між дровами бажано заповнити тирсою або дрібними відходами
деревини (можна й не заповнювати). При щільному завантаженні, палива котел
працює максимально економно. Зазвичай на цих видах палива турбіна повинна
працювати на 15-30 скорості (див. Інструкцію до мікропроцесорного блоку
керування).
А как же быть если дрова не совсем сухие и загрузка не колотых дров производится вертикально (кругляк такой, какой влазит в топочную дверцу)? Будет ли хватать продувки турбины для таких дров, на указанных скоростях, а именно 15-30??

Я загружаю все, что пролазит. Что не пролазит - колю прямо в котельной электродровоколом.
Желательно что бы дрова были сухими, не зависимо от того, как их укладывать.
Скорость я методом проб уменьшил до минимальной - "01". При этом все хорошо работает. Одна закладка горит не менее 36 часов - факт.
Правда трачу я минут 40 пока соберу "пазл" так, что бы не было пустот между колодами.  

а запускаете котел на какой скорости? на какую температуру выставляете? за сколько минут котел выходит на режим?  

Дрова(сосна) закладаю вертикально не колені(точніше вертикально закидаю). Пустий простір засипаю 1,5 мішка тирси, кладу 1 відро торфобрикету і так повторюю двічі. З самого верху кладу 3-5 полін горизонтально і пересипаю тирсою, трішки ДП для швидкого підпалу. На загрузку котла трачу 5хв без транспортування матеріалу в котельню)). Під час розпалу температура теплоносія в котлі 40-45 градусів, час виходу до заданої температури(60 градусів) 5-10хв.
Котел 40кВт
Швидкість турбини 50, кожні 10хв пробув 10сек
Шибер відкритий на 30%(також є стабілізатор тяги)
Задана температура котла 60 градусів
Час горіння не менше 36 годин між розпалами(температура в хаті 22-24 градуси, в залежності яка кімната).
П.С. Дуже гарно тримає температуру торфобрикет, якось спробую загрузити 50/50 дрова/торфобрикет.

Цитата
Igor написал:
Скорость я методом проб уменьшил до минимальной - "01"
Я методом проб також дойшов до такого показника. На режим виходить довше, але і горить довше. Кому нема терпцю може виводити на режим на вищій швидкості, а потім скидати обороти.

Цитата
Ростислав написал:
Кому нема терпцю може виводити на режим на вищій швидкості, а потім скидати обороти.
Я так и делаю)
Пока подметаю пол в котельной после загрузки, ставлю скорость 50. Котел быстро выходит на режим, потом ставлю скорость 01 и на 48 часов забываю о работе котла).
Есть один не критичный минус при вертикальной загрузке дров. Через центральное отверстие в крестовине подается больше воздуха, чем через крайние в трубах. Это происходит из-за меньшего воздушного сопротивлние у центрального отверстия (воздух идет по прямой через центральное отверстие, а через крайние с поворотом под 90 гр.) и из-за того, что по центру отверстие имеет больший диаметр, чем в трубах крестовины. По этому (как мне кажется) выгорает сначала середина закладки дров, а по краям остаются дрова. Хотя в итоге и они потом прогорают. Но КПД немного наверное ухудшается, так как горит слой не 10-15 см, а больше.
Что бы такого не происходило, я при закладке дров в центр ставлю крупную чурку, которая не дает опуститься горелке раньше, чем прогорят дрова по краям. Если так не сделал, то раз в 12 часов подхожу, что бы приподнять крестовину и опустить. Тогда крайние дрова обваливаются в центр и крестовина ложится на поверхноть дров.
Есть еще у меня идея попробовать заткнуть чем-то типа стального болта отверстие в крестовине по центру и оставить только крайние, что бы горелка не "врезалась" в закладку дров, а находилась на поверхности горения.
Кстати, как отличить крестовину стальную от чугунной? Я не большой эксперт в этом вопросе.
Слышал, что стальные прогорают и производитель их заменяет по гарантии. У меня не прогорает, но топлю дровами.  

я покупал котел в мае 2015 года уже с чугунной горелкой. При скорости турбины 01 она не выключается и постоянно медленно работает???? и при этом дрова горят 48 часов???? при такой скорости турбина вытягивает 70 градусов????

Цитата
Guest написал:
я покупал котел в мае 2015 года уже с чугунной горелкой. При скорости турбины 01 она не выключается и постоянно медленно работает???? и при этом дрова горят 48 часов???? при такой скорости турбина вытягивает 70 градусов????
В мене при швидкості 01 вона постійно працювала. Змінив як було на 50 і не парусь повна загрузка горить 36 годин

Цитата
Guest написал:

При скорости 01 турбина, как и при скорости 50 включается и выключается периодически. Да, 48 часов. Хотя сейчас потеплело и цифра не показательная. Сейчас ровно 24 часа, как горит котел, прогорело половина загрузки. Да, вытягивает. Я имею привычку выходить из котельной когда котел вышел на рабочую температуру, тем временем я делаю легкую уборку после загрузки. Что бы котел быстрее вышел на 70 градусов я ставлю скорость 50. После выхода на режим ставлю 01. Но проверено он и на скорости 01 выходит на 70. Больше психологический фактор - чем сильнее гудит, тем быстрее разгорится).

Цитата
Igor написал:
Есть еще у меня идея попробовать заткнуть чем-то типа стального болта отверстие в крестовине по центру и оставить только крайние, что бы горелка не "врезалась" в закладку дров, а находилась на поверхности горения.

Снял крестовину и положил в ее центр кусочек шамотного кирпича. Результат порадовал - "кратера" в дровах не образуется, прогарают более менее равномерно.
Так что, если у кого выгорает "кратер" в центре при вертикальной укладке дров рекомендую заткнуть центральное отверстие в крестовине куском шамотного кирпича, например, котороыми сделана футировка дна, предварительно сняв крестовину.

Цитата
Guest написал:
Цитата
Guest написал:
При скорости 01 турбина, как и при скорости 50 включается и выключается периодически. Да, 48 часов. Хотя сейчас потеплело и цифра не показательная. Сейчас ровно 24 часа, как горит котел, прогорело половина загрузки. Да, вытягивает. Я имею привычку выходить из котельной когда котел вышел на рабочую температуру, тем временем я делаю легкую уборку после загрузки. Что бы котел быстрее вышел на 70 градусов я ставлю скорость 50. После выхода на режим ставлю 01. Но проверено он и на скорости 01 выходит на 70. Больше психологический фактор - чем сильнее гудит, тем быстрее разгорится).
какая у Вас схема обвязки? откуда такие чудеса как 48 часов на обычных дровах??? в чем секрет?

Цитата
Guest написал:
какая у Вас схема обвязки? откуда такие чудеса как 48 часов на обычных дровах??? в чем секрет?
Схема обвязки в приложенном файле. Рисовал по памяти, краны, фильтры, подкачка и пр. не влияющее на скорость не рисовал.
Дрова дубовые, не колотые, укладываю вертикально очень плотно, так что зазоров нет. Для этого в котельной стоит дровокол, которым колю дрова по размеру зазоров между не колотыми чурками в котле, которыми затыкаю эти зазоры.  Еще и тырсу сыплю в мелкие щели, но не уверен, что она что-то дает. Цетральное отверстие в распределителе воздуха заткнул изнутри куском шамотного кирпича, что бы при горении в центре не выгорал "кратер".
Дом 165 кв.м. выполнен по каркасной технологии. Стена 20 см, по сути представляет из себя деревянную раму с утеплителем минеральной ватой.
Думаю, что секрет именно в плотной укладке дров. На загрузку у меня минут 40 уходит.
Если интересно, давайте сравним, я взвешу свои дрова при полной загрузке, а Вы свои + площадь и выложим цифры в кг. Тогда будет понятен часовой расход дров на единицу отапливаемой площади, а следовательно и КПД системы отопления. По моим прикидкам в мой котел 20 кВт влазит около 0,2 куб.м. плотно сложенных дров. Т.е. расход 0,1 куб.м. в сутки на 165 кв.м. отапливаемой площади. Но в килограммах будет более точная цифра.

Тогда не понятно зачем в инструкции писать о том, что не желательно укладывать вертикально. Кому-то известно зачем оно там? Лучше тогда для будущих покупателей этот момент убрать если Администратор форума подтверждает возможность укладки вертикально.

Цитата
Илья написал:
Тогда не понятно зачем в инструкции писать о том, что не желательно
Інструкцію вони не писали самі. Інструкція, майже вся передерта з Стропуви. Можете подивитись інструкцію на сайті стропуви і зрівняти з нашою Слово в слово. А для чого це написали литовці - незрозуміло.

Цитата
Ростислав написал:
А для чого це написали литовці - незрозуміло.
Может из-за того, то у них другая конструкция распределителя или из-за того, что не на всех котлах стоят турбины.

Цитата
Igor написал:
Цитата
Ростислав   написал:
А для чого це написали литовці - незрозуміло.
Может из-за того, то у них другая конструкция распределителя или из-за того, что не на всех котлах стоят турбины.
Точно, это вариант.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить