Главная

Форум SWaG

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 След.
Ответить
RSS
Верна ли обвязка?!

Получил данную картинку как образец обвязки котла от Вашего дилера и хочу убедиться в её правильности.  

Цитата
Александрнаписав:
Получил данную картинку как образец обвязки котла от Вашего дилера и хочу убедиться в её правильности.    
Схемы подключения через гидрострелки просты и надежны, однако надо подбирать эти гидрострелки, наш Киевский дилер в г. Васильков часто их используют при монтаже, я советую Вам позвонить им (тел.095-609-27-38 Сергей) он проконсультирует профессионально.  

Спасибо. Созвонился. Проконсультировался толково. Решили во избежание установки дорогостоящего сервопривода с конроллером и датчиками установить терморегулятор насоса и подключить датчик к гидрострелке(Termojet СК 26.01.000 (ГС-100)), подачу стрелки установить на уровне подачи котла, на байпасе установить вместо кранов клапана, заузить систему до дюйма с целью экономии и нецелесообразности большого диаметра более. Система старая и кто-то когда-то делал её под наклонами, но в реальности открытой системы сейчас продавливаются все трубы насосом Grundfos 25-80 на максимальной мощности. Котел куплен SWAG 40кв. Топить планирую твердой породой(дуб, граб) двух и трехлетним с пересыпкой опилками естественной влажности. Схема примерная и набросанная мной за час за компьютером(не судите строго), конкретно по комплектующим и по работе ни с кем не советовался. Дымоход буду делать из утепленной трубы нерж/нерж 200/260мм(так как 4 метра такой трубы мне уже презентовал друг). Сейчас и уже на протяжении 7 лет топился объект польским котлом Logika 21-27 с автоматикой и открытой системой. Мощность изначально была подобрана неправильно, надоело иметь небезопасную систему и подбрасывать дрова каждые два часа(объем топки 50см3)). Установка SWAGa планируется в начале осени. Фото и видео отчёт гарантирую) Если будут советы - пишите.

Дымоход поставьте 180мм, 200 - многовато, может перегорать горелка.

А если прикрыть шибер или вместо 7 метров сделать 6?

А если прикрыть шибер или вместо 7 метров сделать 6? Просто уже есть 4 метра утепленной трубы 200/260 и влом тратиться больше(но если придется).

Цитата
Александрнаписав:
А если прикрыть шибер или вместо 7 метров сделать 6? Просто уже есть 4 метра утепленной трубы 200/260 и влом тратиться больше(но если придется).
тяжело так сказать, если по логике, то должно хватить...а там "жизнь покажет" :)

Мне знакомый лучше ответил. Мол диаметр увеличивает пропускную способность в куб. м., а высота влияет на тягу. Чисто по логике я с ним согласен. Поэтому буду делать 7 метров и прикрывать немного шибер.  

Доброго времени суток!
В доме две ветки, которые не зависимы друг от друга. В каждой ветке - по газовому котлу. Хотим завязать эти ветки на ТТ котел, где последний будет основным и обеспечивать обогрев одновременно всего дома, а в случае загрузки котла (его отключения) каждая ветка будет работать самостоятельно через существующий в каждой газовый котел. Решается ли эта задача в том числе посредством гидрострелки? Спасибо.
Изменено: Игорь Мельниченко - 21.08.2015 00:17:40

Александр, Вы не пробовали загружать неколотые дрова вертикально? Их же быстрее загружать, загрузка получается плотнее, горит дольше да и цена их дешевле. Я, например, использую неколотые, по этому хотел бы знать мнение других.
Цитата
Александр написал:
подачу стрелки установить на уровне подачи котла
Это принципиально на каком уровне ее устанавливать? У меня, например, стрелка стоит где-то посредине между подачей и обраткой.

Гидрострелку на одном уровне с подачей мне посоветовали специалисты. Думаю это не принципиально так как если открыть байпасы насосов все равно ничего не "продавится". Одним из элементов экономии есть обязательное поддержание температуры в системе и отсутствие простоя во время прогорания котла. Это коммерческий объект и работники находятся на работе с 8 утра до 10 вечера. Сотрудники приблизительно рассчитывают, когда подойти к котлу и загрузить его снова. Дрова бросаем в топку без какой либо укладки. Мне нет необходимости чтобы дрова горели дольше чем сутки. Относительно расхода дров могу рассказать свои замеры. Топка 0,376м.куб. что по соотношению к колотым сложенным дровам множится на 0,7-0,73, а если еще считать относительно "тупо забрасываем в топку", то можно считать и того коэффициент 0,67 или 0,376м.куб*0,67=0,25192 складнометра! Этого почти хватает на сутки при температуре -2 - +3 ну добавим еще 10%. Итак 0,277складометра* 30 дней=8,31 складометра. В нашей местности из леса продают дрова по 1500грн твердая порода + вывести =~1800-1900грн + порезать, порубать и сложить(500грн) итого заокруглим до 2500грн в месяц реального тепла с огромными теплопотерями в почти 280м.кв. Но, это еще не было морозов!!! Но, почему-то я уверен, что расход дров больше чем на 50% не повысится и подойти к котлу будет необходимо два раза в день(что на меня никак не влияет). Все 7 сотрудников очень довольны так как к предыдущему котлу подходили раз 8 в день + последняя закидка дров была в 10 вечера и до утра в системе температура была 12-14 градусов и даже 9. То есть здание почти никогда не прогревалось и т.д. Все окно отсутствия людей на объекте во время отключения электроэнергии перекрывает бесперебойник. Вентилятор необходимо настроить так, чтобы при достижении заданной отметки не было забросов температуры, а длительность и частоту перерыва между продувками котла такой чтобы тление поддерживалось постоянно опять таки без забросов температуры(когда здание прогрето и система полностью в рабочем режиме надо посидеть возле котла с часами и экспериментировать) Все индивидуально из-за теплопотерь здания!

Спасибо, Александр. Все б так отвечали :)
В Киеве дрова 600-700 грн. за куб сложенных.
Мне показалось, чем плотнее уложены дрова в топке, тем горение более контролируемое.

Александр, подскажите кто производитель стабилизатора тяги дымохода.

Евгений, могу я Вам ответить. Стабилизаторы завозят из Польши в разобранном виде, тут их собирают на вытяжных заклепках и радостно нам продают. Еще их начали клепать в Украине, компания Версия Люкс точно делает. Я покупал правда польский.

Заказывал тут и выставлял на 25 паскалей опытным методом от минимального 15Па до максимального 35Па так как делений никаких нет. Можно было заказать что-то типа этого из Германии, но цены там начинаются от 35-50 евро. Когда я покупал, то тут на сайте стабилизаторов не было, думаю можно покупать у производителя наших котлов смело)

Верна ли обвязка?

Смущает вопрос - котел работает даже при выставленной температуре в 45 градусов.
Ведь не должен?!  

Такого я еще не видел. Зачем группа безопасности на обратке? Где расширительный бак? Что это посередине второй трубы? Где трехходовой регулирующий на подаче за котловым контуром? Температура котлового контура должна быть не ниже 55 градусов. Давление в системе какое? Что за пластиковая труба входит в тройник обратки котла? Много колен! Что за насосы и на каких скоростях стоят? Какие настройки автоматики?  

Цитата
Александр написал:
Такого я еще не видел.
Это собирано согласно схеме, насколько я понимаю.  Монтажника дал официальный дилер.

Цитата

Где расширительный бак?
Открытого типа в доме на крыше, если нужен  еще один, то впервой слышу.

Цитата
Что это посередине второй трубы?
Кран, монтажник обьяснял его необходимость, но не помню зачем. (Теперь осознаю, что скорей всего вместо (5)-трехходовой смесительный)
Сказал при запуске его закрывать, а потом приоткрывать для регуляции температуры в доме.

Цитата
Где трехходовой регулирующий на подаче за котловым контуром?

Цитата
Температура котлового контура должна быть не ниже 55 градусов.
Что произойдет если будет ниже? Я так понимаю, что трехходовой он не поставил.

Цитата
Давление в системе какое?
Давление почти не поднимается. где-то 0.2?

Цитата
Что за пластиковая труба входит в тройник обратки котла?
Это байпас (7).
(фото со схемой)

Он его сначала забыл, а потом вот так добавил. Без него к слову, в дом практически не тянуло тепло.

Цитата
Что за насосы и на каких скоростях стоят?
Верхний
25-60
25-40

Цитата
Какие настройки автоматики?

Производительность насоса 30
Время надува 10 секунд
Время между надувами 10 минут
Температура включения насоса ЦО 35
Температура 55

На какую температуру срабатывает трехходовой смесительный клапан на обратке? 55 градусов?Как включается насос на батареи? Он постоянно включен? Скорость максимальная? Котловой насос так и должен быть на единице, и то это много! Для регуляции скорости протока необходимо ставить регулирующий вентиль. У меня на 40 кв стоит на 1 и то это максимум. Обязательно поставить трехходовой клапан с ручной регулировкой, которую в идеале потом доукомплектовать сервоприводом с контроллером(можно обойтись). Группу безопасности на обратке можно смело убирать. Это не байпас, а необъяснимая ошибка. Убрать тройник и напрямую металлом подключить обратку как есть. У Вас же есть горизонтальный клапан под котловым насосом! Отрегулировать все батареи в доме(верхние краны батарей всегда открыты, прикрываем только нижние краны). Прокачать систему на наличие воздуха. На компе выставить производительность турбины на 30(дальше можно методом "тыка" понижать, то есть экспериментировать), время надува 25 секунд каждые 5 минут, температура включения котлового насоса 35-40 градусов(датчик запаздывает), рабочая температура котла 70 градусов. Будущий трёхходовой клапан выставить на 1, а после того как система прогреется и выйдет в рабочий режим регулировать в большую или меньшую сторону для достижения комфортной температуры. После этого должно "заплясать")))

Цитата
На какую температуру срабатывает трехходовой смесительный клапан на обратке? 55 градусов?
55 градусов.

Цитата
Как включается насос на батареи? Он постоянно включен? Скорость максимальная?
Насос на дом включен постоянно на минимальной скорости.
Котловой насос так и должен быть на единице, и то это много!
Котловой насос включается при растопке примерно на час.
Цитата
Для регуляции скорости протока необходимо ставить регулирующий вентиль. У меня на 40 кв стоит на 1 и то это максимум.
Не осознал. это вы про тот вентиль на трубе? у меня он есть.
Цитата
Обязательно поставить трехходовой клапан с ручной регулировкой, которую в идеале потом доукомплектовать сервоприводом с контроллером(можно обойтись).
Почему этот вентиль не будет работать?
Цитата
Группу безопасности на обратке можно смело убирать.
Монтажник сказал, что сверху он будет сгорать.

Цитата
Это не байпас, а необъяснимая ошибка.
Аргументируйте плиз, мне нужно обьяснить это монтажнику.
Цитата
Убрать тройник и напрямую металлом подключить обратку как есть. У Вас же есть горизонтальный клапан под котловым насосом!
Не понял как без тройника подключить? Вообще убрать пластиковую трубу. Так оно так было и вообще в дом не тянуло воду.

Цитата
Отрегулировать все батареи в доме(верхние краны батарей всегда открыты, прикрываем только нижние краны).
На батареях только один кран сверху.
Цитата
Прокачать систему на наличие воздуха.
Прокачали.

На компе выставить производительность турбины на 30(дальше можно методом "тыка" понижать, то есть экспериментировать), время надува 25 секунд каждые 5 минут, температура включения котлового насоса 35-40 градусов(датчик запаздывает), рабочая температура котла 70 градусов. Будущий трёхходовой клапан выставить на 1, а после того как система прогреется и выйдет в рабочий режим регулировать в большую или меньшую сторону для достижения комфортной температуры.
Цитата

После этого должно "заплясать")))
Так оно и сейчас работает.
Страницы: 1 2 3 След.
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить