Главная

Форум SWaG

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Ответить
RSS
Можно ли топить пеллетами без пеллетной горелки

Уважаемые владельцы котлов СВАГ! Есть ли опыт использования пелет в нашем котле без пеллетной горелки?

знаете я использов паллет без пеллетной горелки, но у меня котел DTM
То не знаю, если похожи, то думаю можно попробовать
Но лучше все же с ней.
Изменено: Vadum5 Оксенюк - 11.04.2018 15:17:12

Игорь, я пробовал.
Даже купил распределитель из нержавейки тут. Думал, наверное как и Вы, об удобстве хранения и загрузке пеллет - насыпал под дверцу и получил плотную загрузку за несколько минут работы, которая будет гореть двое суток. Но ничего хорошего не вышло. Засыпал я мешок для пробы. Было тепло, по этому эксперимент не чистый был. Но суть в другом. Пеллета в режиме тления выделяет кучу вонючего дыма, особенно агропеллета из лузги (самая дешевая). Дубовую пеллету вообще не рассматривал из-за цены. В общем, если дрова из дуба в режиме тления как бы переводят котел в "ждущий" отбора тепла режим без большого выделения копоти, то пеллета в режиме тления, как куча тлеющей соломы - дым, копоть, запах на всю округу обеспечена. Пеллета подойдет для уплотнения закладки дров думаю неплохо. Еще конечно вариант (не мой), если мощность Вашего котла маленькая относительно потребляемой домом и котел постоянно работает в режиме горения, то возможно будет работать и на пеллете без дыма, так как котел просто не будет переходить в тлеющий режим, но не уверен на 100%, такой эксперимент  провести возможности нет, потому что моя 20ка на дубе отапливает 165 кв.м. в течении 2х суток на одной закладке.
Рассматривал покупку горелки тут, но посчитав самоокупаемость, в этом году покупку отложил. Так же у меня нет реальных данных наработки представленных тут горелок на отказ, т.е. как часто мне ее в ремонт носить надо будет. Гарантия один год, т.е. один сезон - не показатель, как по мне.
П.С. Нашел на OLX остатки антрацита по Киевской области, получилось пости 4т, чего мне хватит на полторы зимы минимум. Дальше буду смотреть в сторону дров/пеллет.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить